Diretoria

RELAÇÃO DE DIRETORES ATUANTES NA FEDERAÇÃO SINDICAL NACIONAL DE SERVIDORES PENITENCIÁRIOS
2016 – 2020

1 – SINSAP/MS
– Presidente
Fernando Ferreira de Anunciação
– Diretor Financeiro
Afonso Corrêa Blan
– Diretor de Assuntos Internacionais Adjunto
André Luiz Garcia Santiago
– Diretor de Segurança do Trabalho
Nilo Antunes Maciel Filho

2 – SINDASP/MG
– 1º Vice-Presidente
Adeilton de Souza Rocha
– Diretor de Estudos Estatísticos e Observatório Prisional
Carlos Alberto Nogueira
– Diretor de Justiça e Segurança Pública
Vinícius Urcino Pinas
– Diretor de Mediação de Crise
Daniel Anunciação dos Santos

3 – SINDSISTEMA/RJ
– 2º Vice-Presidente
Gutembergue Lúcio de Oliveira
– Diretor de Assuntos Parlamentares
Francisco Rodrigues Rosa
– Diretor de Segurança do Trabalho Adjunto
Arlindo Matias Leite
– 2º Coordenador da Região
João Raimundo do Nascimento

4 – SINDSPEN/MT
– Secretário Geral
Jacira Maria da Costa Silva
– 3º Secretário
Ademir Pereira da Mata
– Diretor de Articulação de Políticas para Mulheres Adjunta
Maria Elena Ferreira Machado
– 1º Conselheiro
João Batista Pereira de Souza

5 – SINDAPERGS/AMAPERGS/RS
– Secretário Adjunto
Flavio Bastos Berneira Junior
– Diretor de Imprensa, Divulgação e Marketing Adjunto
Alexandre Wagner da Silva Bobadra
– Diretor de Política Salarial de Assuntos Econômicos Adjunto
Luiz Fernando Correia da Rocha
– Vice-presidente da 1ª Região (Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná)
Claudio Fernandes

6 – SINDASP/RN
– Diretor Financeiro Adjunto
André de Carvalho Jucá
– 3º Diretor Financeiro
Francisco Renilson da Silva
– Diretor Administrativo e de Logística
Vilma Batista da Silva
– Vice-presidente da 6ª Região (Paraíba, Rio Grande do Norte e Ceará)
José Wilson da Silva

7 – SINAPEN/AP
– Diretor Administrativo e de Logística Adjunto
Carlos Alberto Viana Feitosa
– Diretor de Ciência, Tecnologia e Assuntos Estratégicos Adjunto
Jaílson Lourenço Mafra
– Diretor de Assuntos de Inteligência Adjunto
Rivair Griffit do Valle
– Vice-presidente da 8ª Região (Pará, Amapá e Roraima)
Ana Lídia Monteiro do Carmo

8 – SINDAP/AC
– Diretor Jurídico
Adriano Marques de Almeida
– Diretor de Convênios e Parcerias
Landsteyner Weyner de Lima Wanderley
– Diretor de Convênios e Parcerias Adjunto
Janilson da Silva Ferreira
– 2º Coordenador da 9ª Região
Yuri Cesar Marques da Costa Isaias

9 – SINSPEB/BA
– Diretor Jurídico Adjunto
Rildon Xavier de Almeida
– Diretor de Formação Sindical, Articulação e Relações Institucionais Adjunto
Reivon Souza Pimentel
– Diretor de Saúde do Servidor
Anderson Ferreira Albuquerque
– Vice-presidente da 4ª Região (Espírito Santo, Bahia e Minas Gerais)
Geonias Oliveira Santos

10 – SINDASPEGO/GO
– Diretor de Formação Sindical, Articulação e Relações Institucionais
Fabrício Bonfim de Souza
– Diretor adjunto de Assuntos Parlamentares
Junio Antonio Ferreira
– Diretor de Assuntos de Inteligência
Alex Aparecido Galdioli
– Vice-presidente da 3ª Região (Distrito Federal, Goiás e Mato Grosso)
Jorimar Antônio Bastos Filho

11 – SIFUSPESP/SP
– Diretor de Imprensa, Divulgação e Marketing
Fábio Cesar Ferreira
– Diretor de Política e Organização Sindical Adjunto
João Alfredo de Oliveira
– Vice-presidente da 2ª Região (São Paulo, Rio de Janeiro e Mato Grosso do Sul)
João Rinaldo Machado
– 1º Coordenador da Região
Gilberto Luiz Machado

12 – SINDASPES/ES
– Diretor de Promoção de Eventos Culturais e Lazer
Wilker Kaizer de Freitas
– Diretor de Assuntos Intersindicais
Sostenes Araújo/ES
– 1º Coordenador da Região
Fidel Bourguignon Brazolino Muñoz

13 – SINGEPERON/RO
– Diretor de Promoção de Eventos Culturais e Lazer Adjunto
Anderson da Silva Pereira
– Diretor de Assuntos de Cooperativismo
Jorge Bezerra Gorayeb
– Vice-presidente da 9ª Região (Amazonas Rondônia e Acre)
Ronaldo Rocha de Souza
– 1º Coordenador da Região
Maicon Miller Costa Alleyen

14 – SINDASP/PE
– Diretor de Articulação de Políticas para Mulheres
Marcia Maria de Oliveira Silva
– Diretor de Política Salarial e Assuntos Econômicos
Sandro Aires de Oliveira
– Diretor de Saúde do Servidor Adjunto
João Batista de Carvalho Filho
– Diretor de Política e Organização Sindical
Manoel Joaquim da Silva Filho

15 – SINDSPEM/MA
– Diretor de Aposentados e Pensionistas
Cesar Castro Lopes
– Diretor de Aposentados e Pensionistas Adjunto
Antônio Benigno Portela
– Diretor de Articulação com Entidades Civis
Márcio Roberto Rodrigues de Deus
– Diretor de Juventude
Ideraldo Lima Gomes

16 – SINPOLJUSPI/PI
– Diretor de Estudos Estatísticos e Observatório Prisional Adjunto
Kleiton Holanda Pereira
– Diretor de Educação e Capacitação Profissional Adjunto
Vilobaldo Adelídio de Carvalho
– Vice-presidente da 7ª Região (Maranhão, Piauí e Tocantins)
José Roberto Pereira da Silva
– Diretor de Integração Regional
Jefferson Leite Dias

18 – SINDASP/CE
– Diretor de Assuntos Internacionais
Valdemiro Barbosa Lima Júnior
– Diretor de Política Penitenciária
Luis Carlos de Sousa Lima
– 1º Coordenador da Região
Carlos Eduardo de Brito
– 3º Conselheiro Fiscal
Natanael Eduardo de Andrade Lima

19 – SINASPEN/AL
– Diretor de Ciência, Tecnologia e Assuntos Estratégicos
Vitor Leite da Silva
– Diretor de Educação e Capacitação Profissional
Alan Leite Silva
– Diretor de Patrimônio
José de Medeiros Salgado Neto

20 – SINDPEN/SE
– Diretor de Assuntos do Poder Judiciário
Renato Câmera Freitas de Oliveira
– Diretor de Integração Classista
Sérgio Henrique de Santana
– Vice-presidente da 5ª Região (Sergipe, Alagoas e Pernambuco)
Luciano Silva Nery
– 1º Coordenador da Região
Wesley Alves de Souza

21 – SINDAPE/RR
– Diretor de Assuntos do Poder Judiciário Adjunto
Joana Dark Soares Moura
– 1º Coordenador da Região
Lindomar Ferreira Sobrinho
– Diretor de Patrimônio Adjunto
Deyvid Everson Silva Carneiro
– Diretor de Juventude Adjunto
Eliab Silva Nascimento

22 – SINDSEAP/PB
2º Conselheiro Fiscal
Manuel Leite de Araújo
– Diretor de Política Habitacional Adjunto
Carlos Antônio Pinto
– 2º Coordenador da Região
Alexsandro Lins de Lima
– Diretor de Política Habitacional
Geraldo Magela de Sousa